Что такое Управляющий совет?

Управляющие советы – это одна из моделей государственно-общественного характера управления школой.
    Когда школой управляют только представители официальной «властной вертикали» – учредители школы, члены школьной администрации во главе с директором  (а именно так пока обстоят дела в большинстве наших школ), характер управления можно обозначить как «государственный».
    Но если к реальному управлению школой начинают приобщаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной, более демократический  государственно-общественный характер управления. Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована 13 лет назад в ст.2 Законе РФ «Об образовании», это  является важным принципом государственной политики в области образования. Поэтому  идея создания управляющих советов, в которых есть и представители государственного, профессионально-ведомственного сектора (представители учредителя, директор школы), и носители общественного начала  (представители родителей, активные и уважаемые граждане)  – не что иное, как шаг к практической реализации этого принципа.
    В отличие от органов внутришкольного самоуправления, отстаивающих особые интересы и права отдельных групп участников образовательного процесса – учащихся (ученические комитеты, советы старшеклассников, советы выпускников), родителей (родительские комитеты школы и классов), педагогов (педагогические и методические советы), управляющий совет является общешкольным внутренним органом управления школой (органом внутришкольного управления). Признаком его реального участия в управлении школой – возможность влиять на положение дел, доступ к принятию важных и ответственных управленческих решений.

Основные задачи и функции

Основными задачами Управляющего совета являются: Согласование содержание Устава школы, изменений и дополнений к нему, локальных актов, предусмотренных Уставом школы. Определение и утверждение основных направлений развития школы. Контроль за реализацией в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

Нестеренко Снежана Ивановна.
    8 953 331-53-52