Полное наименование организации:

"Коренёвская основная общеобразовательная школа"

Сокращенное наименование организации:    МКОУ "Кореневская ООШ"
    Дата создания организации:    31.08.1904
    Тип образовательной организации:    основная общеобразовательная школа

Образование осуществляется на русском языке

Учредители образовательной организации
    Администрация МР "Жиздринский район" Глава администрации МР "Жиздринский район" Барыбин А. Е.
    Телефоны:    +7(48445)21995
    Сайт:    http://www.zhizdra.ru
    Email:    azhizdr@adm.kaluga.ru

Заведующая отделом образования администрации муниципального района "Жиздринский район"

Корнюхина Лариса Валентиновна
    Телефоны:    +7(48445)21436
    Сайт:    http://zhizdra.edusite.ru
    Email:    chig@kaluga.ru

Режим работы:

График работы:

История школы

В 1904 году Сергей Николаевич (Покровский) (ныне священномученик Сергий причислен к лику святых) окончил Калужскую Духовную семинарию и был назначен учителем в деревню Коренево Жиздринского уезда Калужской губернии, где проработал некоторое время. С момента основания Кореневская школа была двухклассной, потом трехклассной.

До Великой Отечественной войны Кореневская школа стала средней.

В роковой июнь 1941 года - в суровое для Родины время - состоялся I выпуск средней школы. Аттестаты зрелости получили более двух десятков учащихся 10-х классов Кореневской средней школы. Первый выпуск в сельской средней школе стал поистине событием не только в районе.

В послевоенное время Кореневская школа была восьмилетней. И только с 1986 года действует как средняя.

Звенит звонок уж столько лет подряд,

Его послышав, дети улыбаются,

И расцветают лица у ребят -

Пришла пора и школа открывается!

19 января 1998 года в районе произошло событие, имеющее областное значение: открылось еще одно муниципальное образовательное учреждение - Кореневская средняя школа.

Закладка ее была начата в 1990 году, и из-за отсутствия финансирования превратилась в настоящий долгострой, хотя необходимость ее строительства и эксплуатации назрела уже давно. И вот только с начала 1998 года новая школа наконец-то приветливо распахнула свои двери для учеников. С 1997 года и по настоящее время коллектив учителей возглавляет Антонова Марина Владимировна.

1 сентября 2007 года Кореневская средняя школа была реорганизована в Кореневскую основную школу.

1 сентября 2010 года в Кореневской основной школе образовалось новое структурное подразделение -дошкольная группа.

Образование и формы обучения

Начальное общее образование                                 Очная                                      4 года
    Основное общее образование                                   Очная                                      5 лет
    Дополнительное образование обучающихся       Очная                                      До  11 лет

Программа развития

Программа развития описывает изменения инфраструктуры учреждения, требуемые для обеспечения реализации образовательной программы; необходимые. качественные изменения для создания новой образовательной практики в сфере образования. Составление Программы развития – это творческая задача, решение которой предполагает опору на инновационные процессы в образовании.